На территории оперативного обслуживания Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 24марта по апреля проводится оперативно профилактическоемероприятие «Безопасность на транспорте»

Целью мероприятияявляется пресечение правонарушений и противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, профилактика детского травматизм.

За 2021 год на территории обслуживания Ивановского ЛО МВД России на транспорте было зарегистрировано пять фактов (г. Иваново, г. Фурманов, г. Кинешма) травмирования граждан на железнодорожных путях подвижным составом, два из которых со смертельным исходом, в том числе один подросток. За истекший период 2022 года зарегистрирован 1 факт травмирования подростка подвижным составом на железнодорожных путях в черте города Иваново.

В связи с наступлением школьных каникул отделение по делам несовершеннолетних Ивановского ЛО МВД России на транспорте сообщает, что основными причинами трагических случаев на объектах ж.д. транспорта является несоблюдение элементарных правил поведения на железнодорожных путях.

Помните, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками. При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

Информирую о функционировании в социальной сети «ВКонтакте» официального аккаунта подразделения по делам несовершеннолетних «ПДН на транспорте» (УТ МВД России по СЗФО) https://vk.com/wall-203181337, целью которого является информирование граждан и родителей (законных представителей) о работе подразделений ПДН, оказания помощи работникам, в том числе педагогам в деятельности по предупреждению травмирования и деструктивного поведения несовершеннолетних, посредством размещения на странице сообщества профилактического видео и фото материала, предназначенного для использования в работе с несовершеннолетними.

Помните, мгновенно остановить поезд невозможно!

Граждане проявляйте сознательность – дети не должны находиться одни на железной дороге, хулиганить, нарушать правила.

О подобных фактах сообщайте в полицию.

38A56B0B 5043 4CFB A33A 478D7823A8A1

Паспорт дорожной безопасности просмотр/скачать

Правила использования детского автомобильного кресла просмотр/скачать

Образовательный сериал о ППД "Семья светофоровых"  Просмотр   просмотр/скачать

Что такое фликеры?

Осенне-зимний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается, ухудшается видимость на дороге из-за тумана и ранних сумерек. Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Фликеры могут быть в виде брелков, значка, наклейки и т.д. Уважаемые родители, помните! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы - объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с ребёнком. Ребёнок учится «законам дороги», беря пример с Вас и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Социальный ролик "Засветись на дороге"

Светоотражатель для детей

Неделя дорожной безопасности

В школе прошла неделя дорожной безопасности. С учащимися были проведены "уроки безопасности на дороге", был организован просмотр видеоматериалов по правилам по ведения на дороге в осенний период,тематические уроки по изобразительному искусству и технологии. Также в начальной школе прошла выставка рисунков "Дорожная безопасность".

2009201800324092018002

IMG 20171110 110301GA050m2UrpggGd wve7gIw

Конкурс рисунков на асфальте "ПДД"

Тема смены в лагере "Солнышко" 2018 г. называлась "Дом вождения" и была посвещена правилам дорожного движения. Так, с ребятами проводились не только темы о ПДД, но и конкурсы рисунков. Ребятав рисовали ситуации, которые возникают в повседневной жизни на дороге и во дворе.

6ipY8jhr7OMKwjxjm AfKg

Решаем вместе