Темы Олимпиады для учащихся начальных классов «Турнир Смешариков» по литературному чтению в 2019-2020 учебном году:
1. Е.Н. Верейская «Три девочки [История одной квартиры]»;
2. Е. Ильина «Четвертая высота»;
3. Л.Ф. Воронкова «Девочка из города»;
4. В.П. Катаев «Сын полка» + биография писателя;
5. В.А. Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи»;
6. Л.А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», Л.А. Кассиль и М.Л. Поляновский «Улица младшего сына»
7. А.Т. Твардовский «Василий Тёркин», «В тот день, когда окончилась война…», «Кружились белые березки…», «Земляку», «Есть имена и есть такие даты…», «Зачем рассказывать» + биография писателя;
8. А.И. Приставкин «Ночевала тучка золотая»;
9. Ю.В. Бондарев «Батальоны просят огня»;
10. А.В. Митяев «Книга будущих командиров»;
11. А. Франк «Убежище»;
12. Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»;
13. С.П. Алексеев «От Москвы до Берлина»;
14. Б.Ш. Окуджава «Песенка о солдатских сапогах», «До свидания, мальчики», «Будь здоров, школяр»;
15. Н.П. Майоров «Тогда была весна. И рядом…», «Ты каждый день уходишь в небо…» + биография;
16. А.А. Лебедев «Пускай во тьме бушует вьюга…», «Метет поземка, расстилаясь низко…», «Пройдет война», «Возвращение из похода».
17. М.А. Дудин «Это память опять от зари до зари»; «Памяти Александра Трифоновича Твардовского»; «Заклинание с полюса» + биография.