Программа "Доступная среда"

В настоящее время в нашей школе реализуется  долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей.

В нашей школе уже смонтированы широкие входные двери, лестницы, пандусы, съезды,  пути движения внутри здания, санитарно-гигиенические помещения, оборудована сенсорная комната по последнему слову техники.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

По программе модернизации системы общего образования Ивановской области в школу  поступило и установлено 6 комплектов автоматизированного рабочего места учителя и интерактивного оборудования для использования на уроках в первых классах.
В состав комплекта входит: доска интерактивная в комплекте с мультимедийным короткофокусным проектором, комплекс преподавателя программно-аппаратный, МФУ и акустическая система.
Кроме того получено 4 комплекта автоматизированного рабочего места учителя для учителей среднего звена, в состав которого входят: комплекс преподавателя программно-аппаратный, МФУ и акустическая система. Данное оборудование установлено в кабинетах №12, 18 (русский язык и литература), 14 (изо и музыка), 25 (информатика).
19 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), в 30 кабинетах установлены компьютеры.
Функционируют 2 компьютерных класса на 23 учебных места.

Объекты для проведения практических занятий

В школе оборудованы кабинет химии, физики, биологии, которые оснащены всем необходимым лабораторным оборудованием.

Библиотека и научные фонды

В школьной библиотеке имеется книжный фонд, насчитывающий 15 949 единиц изданий, в том числе 6 473 единиц учебников.
Помещение школьной библиотеки оборудовано читальным залом для самостоятельных занятий обучающихся.

Презентация библиотеки - Просмотр/Скачать PDF

Объекты спорта

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работают 3 спортивных зала, имеющие раздевалки, душевые, туалет. Спортзалы оснащены всем необходимым спортивным оборудованием.

В учреждении имеются 77 компьютеров (из них 23 ноутбука).
В учебном процессе школы используется 68 компьютеров, 8 компьютеров используется в управлении школой.
19 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), в 30 кабинетах установлены компьютеры.
На компьютерах установлены операционные системы:
- Linux (на 19 компьютерах);
- Windows (на 77 компьютерах);
Приобретена периферийная техника:
- мультимедийный проектор - 21 шт.;
- интерактивная доска - 18 шт.;
- принтер - 3 шт.;
- многофункциональное устройство - 22 шт.
Функционируют 2 компьютерных класса на 23 учебных места.
Программное обеспечение школы:
- Антивирус Kaspersky Endpoint Security 8;
- Microsoft Office профессиональный плюс 2010;
- 1С Хронограф 3.0 ПРОФ;
Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.
В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:
Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:
- автоматизированной системы пожарной сигнализации
- тревожной кнопкой
- системой видеонаблюдения
- комплекса контроля доступа в здание школы «Электронная проходная».

Об условиях питания

Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую (на 120 посадочных мест) и буфет. Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Сведения об организации горячего питания в 2015-2016 учебном году- Просмотр/Скачать PDF

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе существует административная локальная сеть (18 компьютеров) и ученическая в кабинетах информатики. Школа подключена к сети Интернет. региональным оператором доступа в сеть Интернет является "ООО Партия", который отвечает за контентную фильтрацию согласно контракта с Департаментом образования Ивановской обл.

1 июня в 18:00 состоится собрание для родителей будщих первоклассников по адресу 2-я Ключевая д. 20.